Tout simplement parce qu'il n'y a pas que les burgers dans la vie, il y a des milliers d'autres bonnes choses à manger, discutez-en !
Suite a la petite discussion que j'ai eu sur le forum avec bixouille je me suis décidée a faire un comparatif des meilleures épiceries américaines sur le web.
Le but c'est aussi que vous donniez votre avis, alors n’hésitez pas !

Le comparatif se basera sur:

-tarifs d'un panier type (un peu de tout)
-avantages/inconvénients

Si vous avez d'autres idées pour comparer, donnez les moi j'actualiserai mon post, je suis pas très créative :oops:

Voici la liste des épiceries américaines a ma connaissance et leur comparaison (par ordre alphabétique):

cometeshop.com
crumbies.fr
lageekerie.com
lavantgardiste.com
myamericanmarket.com
mylittleamerica.com
yumise.com

Le panier type se compose:

d' 1 sachet de Reeses 3 Peanut Butter Cups
d' 1 sachet de Twizzlers
d' 1 sauce BBQ
d' 1 cannette de Mountain dew
d' 1 mix pour gateau (Betty Crocker ou Duncan Hines dépendant des boutiques)

Allez on est partis !
cometeshop.com


Panier

1 sachet de Reeses de 4 Cups (ils n'ont pas de 3 cups) = 3,00 euros ce qui revient a 0.75 l'unite
1 sachet de Twizzlers = 2,00 euros
1 sauce bbq = 6.90
1 cannette mountain dew = 1.40
1 cake mix = 4.90
Total commande = 17.45
Livraison = 8.40
Total = 25.85

avantages/inconvénients

+ autres produits qu'alimentaire - trop de diversité
+ design du site - public axé féminin
+ boutique physique a Paris - frais de livraison

Crumbies.fr


Panier

1 sachet de Reeses de 3 cups = 2,00 euros ce qui revient a 0.67 l’unité
1 sachet de Twizzlers = 2,30 euros
1 sauce bbq = 6.2
1 cannette mountain dew = 1.50
1 cake mix = 6.30
Total commande = 18.3
Livraison = 3 (ou gratuit en relais colis)
Total = 21.3

avantages/inconvénients

+ Import US et UK - peu de choix
+ Frais de livraison - design
+ Produits originaux
+ Box
lageekerie.com


Panier

1 sachet de Reeses de 3 cups = 3.50 euros
1 sachet de Twizzlers = 2,00 euros
1 sauce bbq = 7.90
1 cannette mountain dew = 1.50
1 cake mix = 4.90
Total commande = 19.8
Livraison = 3.90
Total = 23.7

avantages/inconvénients

+ Originalité de certains produits - très peu de choix
+ Frais de livraison

lavantgardiste.com


Panier

1 sachet de Reeses de 3 cups = 2.20 euros
1 sachet de Twizzlers = Pas de Twizzlers, par defaut, le moins cher: 2 euros
1 sauce bbq = 8.90
1 cannette mountain dew = 2.20
1 cake mix = Pas de cake mix, par defaut: 4.90
Total commande = 20.20
Livraison = 4.50
Total = 24.7

avantages/inconvénients

+ Frais de livraison - Tarifs
- Peu de choix


myamericanmarket.com


Panier

1 sachet de Reeses de 3 cups = 1.70 euros (ils vendent par pack de 2 a 3.39 euros)
1 sachet de Twizzlers = 2.00 euros
1 sauce bbq = 5.69
1 cannette mountain dew = 8 euros les 6 soit 1,34 la cannette
1 cake mix = 5.99
Total commande = 16.72
Livraison = 6.41
Total = 23.13

avantages/inconvénients

+ Tarifs - Frais de livraison
+ Plus grand choix en France

mylittleamerica.com


Panier

1 sachet de Reeses de 3 cups = Pas de pack de 3 mais pack de 2 a 1.49 soit 0.745 l’unité
1 sachet de Twizzlers = 2.99 les 140g soit 1.50 les 70g
1 sauce bbq = 5.49
1 cannette mountain dew = 1.39
1 cake mix = 5.39
Total commande = 16.75
Livraison = 6.32
Total = 23.07

avantages/inconvénients

+ Choix énorme - Frais de livraison
+ Produits originaux - Design


yumise.com


Panier

1 sachet de Reeses de 3 cups = Pas de pack de 3 mais pack de 2 a 2.50 soit 1.25 l’unité
1 sachet de Twizzlers = Pas de Twizzlers, par defaut: 2 euros
1 sauce bbq = Pas de sauce BBQ, minimum 8.95
1 cannette mountain dew = 1.65
1 cake mix = 8.90
Total commande = 25.25
Livraison = 9.40
Total = 34.65

avantages/inconvénients

+ Box - Peu de choix
+ Design - Frais de livraison
- Tarifs


N’hésitez pas a partager vos impressions.

Quant a moi si je devais faire un classement je placerai 1er exæquo MyLittleAmerica et Crumbies, l'un l'emportant sur le choix et l'autre sur le prix.
Je tiens a préciser pour être juste que Crumbies est assez récent (Novembre 2013 il me semble)
2eme: MyAmericanMarket, pour leur choix et tarifs
3eme: Cometeshop, pas mal de choix mais plutôt axé tendance du moment j'ai l'impression, et bons prix.
Bonjour, voilà un moment que je parcours le forum et je me suis enfin décidée à m'inscrire !

D'abord merci pr les chroniques de burgers et autres ainsi que pour les discussions éclairées sur les dessous des fastfood.

Pr en revenir au au sujet j'ai découvert à Tlse une épicerie fine qui vend des produits du terroir et des produits américains ( pop tart, mac&cheese, reese's, large choix de boissons...). Elle est située rue des changes et s'appelle à m'en donné ça fait aussi resto je crois ms je n'ai jamais testé. Le patron est très sympa et cela évite les frais de port et l'attente lorsqu'on a une envie pressante de reese's :bave:

Pr info le paquet de 3 reese's est à 2 euros 50.
A M'en donné: la visite virtuelle (google inside).

=D>
¸.·´¯`·.´¯`·.¸ Veritas Ex Gustu ´¯`·.¸¸.·´¯`·.¸¸.·´¯`·.´¯`·.¸¸ Urbi & Orbi Burger`·.¸¸.·´¯`·.¸
Excellent Nattou ! Très complet, beaucoup d'infos à lire, du coup c'est dur d'approche, mais bien fait et on trouve notre réponse, félicitations.
Tu peux prendre en compte aussi les délais de livraison et éventuellement le contact avec le site (email pour récapituler, email pour dire que c'est envoyé avec numéro de suivi, contact avec une personne en cas de problème etc etc)

Pour ton post tu peux jouer aussi sur la taille des caractères pour bien mettre en valeur les titres, tu peux aussi centrer le texte, ou même mettre une grande ligne de **************************************** =)
Merci Nattou pour l'initiative, très sympa.

Et Merci Lucilecharlottemariehenriette (ou quelque chose d'approchant) pour l'adresse à Toulouse. J'irai y faire un tour sous peu. Doivent bien y vendre du Dr Pepper à des prix abordables, nan ? Remarque, vu le quartier, ce serait pas trop le genre :)
Si tu zoomes un peu avec la visite virtuelle tu verras que c'est ... 2€ la canette ! :lol:
Veniunt, Gustant, Narrant
Merci pour ce comparatif.

J'ai commandé chez 3 autres "épiceries, une en Angleterre, une en Allemagne, et un vendeur amazon.co.uk très bien fourni. Dans mes souvenirs, pour des grosses commandes c'était rentable surtout le vendeur amazon.
Il faudrait que je retrouve les noms.

Sinon à Levallois-Perret il y a la ferme, qui a un certain nombre de produits americains (pringles, twizzlers, ...) mais c'est cher.
http://www.eatnwaf.com/ - Les aventuriers du jambon perdu
Super comparatif !!

J'ai trouvé un vendeur bien compétitif sur AMAZON FR.
Les frais de port sont élevés mais vu que les prix des produits sont intéressants, on s'y retrouve largement passé un certain montant !

http://www.amazon.fr/gp/browse.html?ie= ... 1392330322

Si j'applique la méthode du premier post:

1 sachet de Reeses de 3 cups = 0.79 euros
1 sachet de Twizzlers = 1.30
1 sauce bbq = 4.30
1 cannette mountain dew = 1.3
1 cake mix = 4.70
Total commande = 12.39
Livraison = 11.49
Total = 23.88

Regardez le total hors port !
Mais même avec la livraison, on est déjà dans les moins cher alors en gonflant les quantités, cela devient super intéressant ! :bave:
Que viennent faire les ***** dans cette histoire ?
¸.·´¯`·.´¯`·.¸ Veritas Ex Gustu ´¯`·.¸¸.·´¯`·.¸¸.·´¯`·.´¯`·.¸¸ Urbi & Orbi Burger`·.¸¸.·´¯`·.¸
Lech_Frites a écrit:Que viennent faire les ***** dans cette histoire ?


les ?? :lol:

Jigawa a écrit:Super comparatif !!

J'ai trouvé un vendeur bien compétitif sur AMAZON FR.
Les FDP sont élevés mais vu que les prix des produits sont intéressants, on s'y retrouve largement passé un certain montant !

http://www.amazon.fr/gp/browse.html?ie= ... 1392330322


C'est vrai que les prix sont très intéressants, tu as déjà commande ?
Je viens de voir qu'ils ont un site, je vais actualiser mon post ce week end du coup.
Pour le commun des mortels, les FDP sont des rejetons de péripatéticienne.

Merci d'expliciter les acronymes quand on les utilise.
¸.·´¯`·.´¯`·.¸ Veritas Ex Gustu ´¯`·.¸¸.·´¯`·.¸¸.·´¯`·.´¯`·.¸¸ Urbi & Orbi Burger`·.¸¸.·´¯`·.¸
On appelle ça remettre l'acronyme dans son contexte, ou avoir l'esprit mal tourné, ou l'avoir sous la ceinture. Tout le monde avait compris, pas la peine d'en faire un drame [-o<

Cependant, je trouve tout de même qu'un montant de commande dont des frais de port représentent la moitié de la somme, ça me ferait réfléchir. En cas d'urgence sur un produit (genre : panne de cartouches d'encre), je veux bien, mais sur de l'alimentaire de longue conservation, c'est moins utile.
Si je tenais le con qui a inventé le régime...
http://sansunefaute.tumblr.com/
Nattou a écrit:C'est vrai que les prix sont très intéressants, tu as déjà commande ?
Je viens de voir qu'ils ont un site, je vais actualiser mon post ce week end du coup.


Non pas encore mais le carton de 40 Reese's me fait de l'oeil. Voir 2.
Lech_Frites a écrit:Pour le commun des mortels, les FDP sont des rejetons de péripatéticienne.

Merci d'expliciter les acronymes quand on les utilise.


J'ai édité.
Je mets ça ici, je ne sais pas si ça peut intéresser du monde...
http://www.bons-plans-astuces.com/super ... oduits-us/
Nous sommes le Mar 03 Aoû 21 23:53

Connexion

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 0 invités